Revista Creditas - Conteúdo e Informação sobre Finanças

[Comparador] Taxas de Juros de Empréstimo Pessoal

Taxas de juros de empréstimo pessoal

Quando alguém precisa de dinheiro rápido, geralmente pensa em contratar um empréstimo pessoal. Nessas horas, é bom ficar atento porque essa agilidade tem um preço alto. As taxas de juros de empréstimo pessoal estão entre uma das mais caras, só perdem para o cheque especial e o rotativo do cartão.

Para ter uma ideia, a taxa média do mercado é de 125,7% ao ano. Isso significa que uma dívida de R$ 1.000 pode se tornar R$ 2.252 em apenas 12 meses.

Além disso, antes de contratar, é muito importante comparar as taxas em diversas instituições, pois os juros podem variar mais de 740%. Isso mesmo! Você vai conferir isso na tabela abaixo.

Agora, quem procura um empréstimo com juros realmente baixos, pode recorrer a um empréstimo com garantia. Saiba mais sobre isso aqui.

Qual banco tem as menores taxas de juros de empréstimo pessoal?

Na tabela abaixo, você verá as taxas cobradas por cada banco, financeira e fintech. Compare e fuja das parcelas caras!

Empréstimo Pessoal | Taxas Médias de Juros

Instituição FinanceiraJuros ao mês (%)Juros ao ano (%)
BANCO PAN2,1529,04
GERU
2,9040,70
LENDICO3,50(não informado)
SANTANA S.A. - CFI3,6353,34
BANCO DA AMAZONIA S.A.2,6536,92
BANCO INTER3,7054,57
BANCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.3,8657,6
BANCO DO BRASIL S.A.4,1262,36
BANCO BANESTES S.A.4,2564,78
CAIXA ECONOMICA FEDERAL4,6071,49
BRB - BANCO DE BRASILIA S.A.4,6271,92
ITAÚ UNIBANCO BM S.A.4,8476,25
BANCO SANTANDER BRASIL S.A.
4,8075,43
BANCO ORIGINAL
4,8476,25
BANCO BRADESCO S.A.
4,9879,10
BV FINANCEIRA S.A. CFI5,3687,13
OMNI SA CFI
5,4288,36
BOM PRA CRÉDITO
6,32108,63
BANCO LOSANGO S.A7,89148,83
SOROCRED CFI S.A8,80175,11
PARANA BANCO S.A.9,03182,15
BANCO BMG S.A.13,00333,27
SIMPLIC15,80(não informado)
CREFISA S.A. CFI18,20643,69
(fonte: Banco Central/ Maio de 2018)

Agora que você já comparou as taxas de juros de empréstimo pessoal, é importante também solicitar o Custo Efetivo Total da operação. Ou seja, uma proposta com o valor final que você de fato pagaria, incluindo todas as tarifas e encargos. Apenas os juros podem não ser suficientes para baratear o crédito. E a empresa credora tem por obrigação que apresentar a planilha com todos os cálculos discriminados.

Como funciona a linha de crédito

Nessa modalidade, as instituições não pedem muitos documentos e costumam conceder facilmente os recursos. Costumam fazer uma rápida análise de crédito, sem critérios tão exigentes, para saber se você tem condições de quitar. Por isso, em poucos dias a quantia é depositada na sua conta. Porém acabam cobrando caro por isso.

Por que as taxas são altas?

Como a instituição não tem nenhuma garantia de que terá o dinheiro de volta, precisa se proteger da inadimplência. Para isso, repassa o risco de tomar calote por meio dos juros. Portanto, quanto maior essa probabilidade, mais altas serão as taxas.

Por isso, o ideal é usar o empréstimo pessoal apenas em situações emergenciais e pagar o mais rápido possível para evitar as parcelas caras.

Além disso, a baixa concorrência e a concentração entre poucas instituições colaboram para esse quadro. Isso porque acabam controlando boa parte das transações e serviços financeiros do país, o que os permite cobrar taxas exorbitantes sem precisar melhorar seus recursos.

Com a portabilidade de crédito e com o cresimento das fintechs, empresas de tecnologia especializada em finanças, os bancos são obrigados a tornar as taxas de juros de empréstimo pessoal mais baratas. Sem contar outras ações do Banco Central para o consumidor ter acesso a condições mais justas. 

>> Veja aqui como fazer uma simulação para empréstimo pessoal

Ficou com alguma dúvida? Quer contar alguma experiência com o empréstimo pessoal? Escreve para a gente nos comentários abaixo!

Não deixe também de acompanhar outros conteúdos da Revista Creditas e compartilhar com seus amigos!

 

SOLICITAR MEU EMPRÉSTIMO

Postado por Revista Creditas

Portal de conteúdo especializado em educação financeira.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você também vai gostar de

Como funciona o Empréstimo Pessoal Itaú

Empréstimo Pessoal

Como funciona o Empréstimo Pessoal Itaú

Saiba as condições de pagamento da linha de crédito e conheça alternativas mais baratas

[%] Como fazer uma simulação de empréstimo pessoal

Empréstimo Pessoal

[%] Como fazer uma simulação de empréstimo pessoal

Com essas ferramentas você não precisa sair de casa e nem ligar para o gerente do banco. Calcule prazo, parcela e valor total.

Entenda como funciona o empréstimo pessoal da Losango

Empréstimo Pessoal

Entenda como funciona o empréstimo pessoal da Losango

Antes de contratar, conheça as características do empréstimo pessoal que a Losango oferece.

Empréstimo Pessoal: conheça vantagens e riscos

Empréstimo Pessoal

Empréstimo Pessoal: conheça vantagens e riscos

Entenda a fundo como funciona essa modalidade. Você pode precisar em uma hora de aperto.

Veja mais